[connpassで申し込み] OSC2021 Online/Aizu 低レイヤ・OS・セキュリテイ LT大会

University of Aizu (Online), 一箕町大字鶴賀上居合90, 福島県会津若松市, 965-8580

University of Aizu - Fukushima, Japan

低レイヤ・OS・セキュリティをテーマにしてLTを開催します。低レベルの分野に興味がある人で楽しみましょう! さらに今年は、「コミュニティ紹介LT枠」を新設! 嬉しいことに今年は多くの低レイヤ系コミュニティが活動再開・新設されています。 OSC会津は、低レイヤやりたい人通しをつなぐハブとして利用してもらうのが目的なので、ぜひこのイベントでコミュニティを紹介して活動の幅を広げてみてください!! もちろん、通常のLT枠も健在! ぜひご参加・ご登壇ください。よろしくお願いします!

Aug 29, 2021, 4:00 – 9:00 AM

0 RSVP'd

RSVP Now

Key Themes

Career Development

About this event

申込みはこちらから: https://ospn.connpass.com/event/220482/


#プログラム順

##スペシャルLT<br>

hikalium (20min)

gpioblink (10min)

nanbworks (20min)

##10分LT第1部<br>

YumaArakawa

soukouki

sux2mfgj

yamori813

Hiromasa_TAKEDA

##10分LT第2部

yoshiaki_yamada_18

yasuaki15

MomeeMt

oyakata2438

suzaku_takumi

##5分コミュニティ紹介LT

uchan

incriminated

No000

hikalium

#OSC会津は、今年も低レイヤLTを開催します!

低レイヤ・OS・セキュリティをテーマにしてLTを開催します。低レベルの分野に興味がある人で楽しみましょう!

さらに今年は、「コミュニティ紹介LT枠」を新設!

嬉しいことに今年は多くの低レイヤ系コミュニティが活動再開・新設されています。

OSC会津は、低レイヤやりたい人通しをつなぐハブとして利用してもらうのが目的なので、ぜひこのイベントでコミュニティを紹介して活動の幅を広げてみてください!!

もちろん、通常のLT枠も健在! ぜひご参加・ご登壇ください。よろしくお願いします!

※ 登壇人数は出来る限り調整しますので、人数を超えてもまずはお申し込みください!

# 日時

2021/8/29 13:00 〜 18:00 (12:30開場・17:00 〜 18:00 懇親会)

# 内容

## 通常LT枠

低レイヤ・OS・セキュリティなど、低レベル系な内容ならなんでもOK。

特に基準は設けないので、自分が低レベルだと思う内容なら大丈夫です。

一人20分または10分を持ち時間に、ぜひお話ください!!

※ 参加登録時のアンケートから、コミュニティ紹介LT枠への同時応募も可能です!

## コミュニティ紹介LT枠

コミュニティを自由に紹介できるLT枠です。

低レベルに関連するなら、コミュニティはもちろん、CTFのチームやロボット制作等のサークルでもOK。

一人5分でぜひあなたのサークルを紹介してください!! その場での勧誘も大歓迎です!!

## スケジュール

| 時間 | コンテンツ |

|--------------|-----------|

| 12:50〜13:00 | オンライン会場 |

| 13:00〜13:10 | 開始トーク/登壇順決め |

| 13:10〜13:30 | hikaliumさんによるChromeOSの話 (20分) |

| 13:30〜13:40 | gpioblinkによるG-Clusterの仕組み解説 (10分) |

| 13:40〜14:00 | 低レベル勉強会さんによるG-Clusterワークショップ (20分) |

| 14:00〜14:10 | 休憩 |

| 14:10〜15:00 | 通常LT枠(10分 x 5人発表) |

| 15:00〜15:10 | 休憩 |

| 15:10〜16:00 | 通常LT枠(10分 x 5人発表) |

| 16:00〜16:20 | 休憩 |

| 16:20〜16:45 | コミュニティ紹介LT(5分 x 4人発表) |

| 16:45〜17:00 | 休憩・懇親会の準備 |

| 17:00〜18:00 | 懇親会 |

※ 冒頭で登壇者を決めますので直前まで登壇申し込み可能です!ぜひお気軽にご登壇ください!もちろん、参加だけでも大歓迎です。

(2021-08-07追記) スケジュールを見直して10分枠を2人増枠しました!ぜひご登壇ください!

(2021-08-29追記) 登壇者数に合わせてスケジュールを調整しました!

# 開催方法

Zoomでのミーティングで行います! Youtube Liveでの視聴にも対応する予定です。

申し込みいただいた方に、connpassのシステムを通じてURLをお送りします。

#YouTube Liveのチャンネル登録をお願いします!

Zoomを使用できない方のためにYouTube Liveでの同時配信も行います。

OSPN.jpチャンネルにアクセスしていただければ、ライブ中継がご覧になれます。<br>

あらかじめチャンネル登録しておいていただくよう、お願いします。

<b>OSPN.jpチャンネル</b><br>

https://www.youtube.com/c/OSPNjp

過去のOSCオンラインセミナー動画を配信中です。

# 懇親会について

会津に低レベルなコミュニティを作ることが目標でもあります。登壇の有無に関わらず、低レイヤーに興味のある人同士で会話しましょう!

OSC会津は半年〜1年おきに今回のような低レベルの全体的なイベントを開催する予定です。

OSC会津のコミュニティの中では参加者たちで自由に低レベル系のイベントを紹介していただき、低レイヤ好きが集まるハブのような存在になることを目指しています。

方法は追ってご案内しますが、Discordで、アセンブリ、OS、セキュリティのようなテーマごとの部屋を作り、自由に行き来して話せるような場を検討しています。

交流会のみの参加でもOKです。

# Q&A

## 昨年のイベントの様子を知りたい

こちらをご覧ください! 登壇者から資料もアップロードしていただいています!

https://ospn.connpass.com/event/186393/

## 会津に関係ないのですが参加しても大丈夫ですか

ぜひぜひご参加ください!

会津でコミュニティを作りたい人が立ち上がり運営していますが、会津に関係なく様々な人に協力いただいています。

## こんな発表内容で大丈夫か悩みます

低レイヤなら、試してみたのような話から、高度な話までなんでも大歓迎です。

低レイヤは範囲が広いので、どのような話をしても全員が知っているということは限りなく低いです!

ちょっとした一発ネタでも、マイナーなTipsでも、全て価値があります。登壇ぜひぜひお待ちしております!!

# 祝辞

このイベントには、Google Developer Student Clubsとの協賛によりGooglerをお呼びさせていただきました。

GSC Japan について詳しくは、[こちら](https://developers-jp.googleblog.com/2021/04/47dsc-japan.html)をご覧ください。

Organizer

  • 俊介 粕谷

    GDSC Lead

Contact Us